Стильные цветовые сочетания в одежде

Стильные цветовые сочетания в одежде

Успешный образ всегда состоит из правильно подобранных цветов. Гармонично сочетать цвет может не каждый, ведь это огромная наука имеющая определённые законы. Если цвета подобраны неправильно, то это может полностью испортить образ, в котором можно выглядеть глупо и неряшливо.

Яркие цвета имеют свою колористику, они подобно радуге. Если к этим цветам добавить оттенок серого, то можно получить определенную градацию в цвете.

Цветовой круг.

Для того, чтобы правильно подобрать одежду по цветовой гамме достаточно воспользоваться цветовым кругом Иттена. Еще в середине двадцатого века швейцарский ученый разработал уникальную цветовую гамму для помощи начинающим живописцам. В дальнейшем этот круг был доработан и усовершенствован дополнительными цветами. На сегодняшний день его применяют в сочетании основных цветовых гамм в одежде.

Цветовой круг состоит из 12 основных секторов, цветовая гамма распределяется по принципу от ярких насыщенных цветов по краям до менее насыщенных по центру.

Выделяют следующие способы сочетания цветов по кругу:

• Комплементарное;

• Аналогичное;

• Треугольник;

• Квадрат;

• Прямоугольник;

• Раздельно-комплиментарное;

Все эти способы сочетаются согласно визуальному приложению к кругу Иттена тех или иных методов комплектации цветов. Так, например, комплементарное, что значит противоположные цвета. Необходимо ориентируясь на круг выбрать два абсолютно противоположных цвета. Таким образом получится несложный хорошо сочетаемый по цвету образ. Аналогичное, то есть сходное по цвету или рядом расположенная по цвету гамма. Раздельно-комплементарное сочетание формируется на основе трех цветов. Главный цвет занимает доминантную позицию, находится он посередине. Остальные два цвета гармонично дополняют его.

Принципы сочетания цветов.

Хорошим вариантом будет сочетание ярких цветов с темными нейтральными цветами. Важно быть предельно осторожным с черным цветом. Поскольку скомбинированная с таким оттенком цвета одежда может кардинально испортить образ и сделать его тяжелым. Для того, чтобы получить хороший результат, стоит разбавить черный цвет с яркими тонами. При этом черный цвет должен быть в меньшем количестве и не выступать в роли главного доминантного цвета. К нейтральным цветам относят также белый, бежевый, серый, нежно-голубой, молочный цвета.

Красный цвет особенно гармонично сочетается с такими цветами как: черный, бежевый и белый. Сочетание несколько нейтральных тонов с одним ярким цветом позволяет сделать очень уникальный и изящный образ.

Нежный розовый цвет отлично сочетается с бледными оттенками, создавая при этом чувство расслабленности и легкости. Для того, чтобы всегда быть в центре внимания и на подъеме не стоит сочетать такие цвета как нейтральный с неоновым. Преимущество нейтральных оттенков в том, что они способны смягчить и сбалансировать слишком яркие и красочные цвета на одежде. Они создают спокойный и умеренный образ.

Успешные цветовые сочетания.

Самые лучшие цветовые сочетания в одежде в этом сезоне:

• Горчичный с серым цветом;

• Оливковый с золотым;

• Коралловый с цветом морской волны;

• Бирюзовый с коричневым;

• Горчичный с бордовым;

• Фиолетовый с темно-синим;

• Черный с розовым;

• Оливковый с бордовым.

Важно уметь грамотно сочетать контрастные цвета. Следует учитывать цвет кожи, волос перед тем как подобрать соответствующий комплект. Поэтому одежду стоит подбирать согласно контрасту цветового тона кожи модницы в зависимости от ее предпочтений. Контрасты в образе необходимы, они придают гармонию, нежность и увеличивают цветовой эффект.


Доставка по всей Украине
До 14 дней на возврат c возмещением денег
Оплата товара, только если вы им довольны
Только подлинные товары известных брендов