Противодействие отмыванию денег благодаря политике AML

Противодействие отмыванию денег благодаря политике AML

AML-проверка помогает бороться с легализацией денег, которые были получены от преступной деятельности, и с финансированием терроризма. Это политика построена на законодательствах и процедурах, которые помогают противодействовать отмыванию средств и ограничивать правонарушителей от того, чтобы переводить незаконные деньги в легальные доходы.

Нормативные акты согласно положениям АМЛ предполагают, что финансовые учреждения, которые предоставляют платежные и финансовые услуги, не должны участвовать и поддерживать деятельность по отмыванию денежных средств.

Как работает противодействие отмыванию денег?

Законы и положения AML-политики разработаны с целью того, чтобы выявлять подобные преступления, к разряду которых относится следующее:

  • Торговля незаконными товарами.
  • Коррупция.
  • Уклонение от уплаты налогов.
  • И прочие манипуляции, направленные на сокрытие преступных деяний и сокрытия источников нелегальных финансовых потоков.

Борьба с отмыванием денежных средств (AML) предусматривает, что финансовые учреждения обязуются осуществлять тщательную проверку клиентов и сообщать, если выявлены подозрительные, необычные или незаконные действия или транзакции. Сотрудники, назначенные ответственными за соблюдение законодательства по борьбе с отмыванием средств или АМЛ-специалисты, контролируют соответствие AML и исполняют правила политики, а также отслеживают, чтобы компания следовала всем правилам и нормам. Детальная проверка клиентов предполагается как перед регистрацией на платформе, так и после начала работы на площадке.

Правила AML и KYC и чем они отличаются?

Процедура KYC – это одна из составляющих регистрационного процесса, которая позволяет идентифицировать и проверить личность клиента. В нее уходят приемы на соответствие политике АМЛ. Непосредственно проверка KYC нацелена на то, чтобы убедиться в подлинности документа, предоставленного пользователем, идентифицировать личность и место жительства.

AML-проверка – это свод правил, которые регламентируются во всем мире как меры по предотвращению и борьбе с отмыванием средств, финансированием терроризма и прочих незаконных деяний. Согласно законодательству Европейского Союза (ЕС), финансовые учреждения обязуются привлекать своих клиентов в соответствии с нормами АМЛ и KYC.

Откуда появляются грязные криптовалюты?

К наиболее распространенным вариантам можно причислить следующие:

  • Разноплановые аферы и преступные схемы.
  • Покупка наркотиков и других незаконных товаров на черном рынке.
  • Кражи с криптобирж, кошельков и прочих площадок.
  • Отмывание средств через цифровые активы.

Рынки криптовалют подчиняются политике AML, и чтобы выявить грязные монеты используются специальные сервисы. Они могут быть как самостоятельными, так и интегрированными в биржи или другое программное обеспечение. Большинство АМЛ-систем обеспечивают поставку услуг напрямую бизнесу, чтобы проводить проверку автоматически по API. Главный акцент делается именно на криптовалютах, которые поступили с Биткоин-миксеров или нерегулируемых бирж.

Например, те цифровые монеты, которые добываются сетью в ходе майнинга, по умолчанию признаются кристально чистыми, несмотря на то, кто их добыл. Чтобы отслеживать чистоту своих активов и транзакций, частные лица и компании могут использовать специальные сервисы. Примеры таких платформ: AMLBot, WhiteBIT AML, Crystal Blockchain, GetBlock, AMLNode. Новым пользователям, как правило, предлагается AML-проверка бесплатно один или несколько раз для знакомства с функционалом.


Доставка по всей Украине
До 14 дней на возврат c возмещением денег
Оплата товара, только если вы им довольны
Только подлинные товары известных брендов